Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 20 марта 2019 года на вопрос от 27 февраля 2019 года № 537851 «Осуществление госзакупок способом из одного источника в случае признания повторных госзакупок способом конкурса несостоявшимися»


КАЛИГОЖА АЙГЕРИМ КАЛИГОЖАКЫЗЫ, среда, 27 февраля 2019 года № 537851

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Финансы


1. Согласно пункту 3 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закона), в случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимися заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях: 1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе; 2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе. Следует ли из этого, что при других случаях, не указанных в пункте 3 статьи 29 Закона (к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик, к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик), государственная закупка способом открытого конкурса будет переобъявляться до тех пор, пока она состоится либо основания признания ее не состоявшейся будут соответствовать случаям, указанным в пункте 3 статьи 29 Закона? 2. Как быть в ситуациях, когда государственная закупка способом открытого конкурса неоднократно признается не состоявшейся по основаниям, не дающим право осуществить государственные закупки способом из одного источника, учитывая, что продление действия договора о государственных закупках, осуществленное в соответствии с пунктом 18 статьи 43 Закона, уже истекает (так как оно осуществляется на срок не более чем на ДВА МЕСЯЦА)? Вместе с тем, здесь необходимо учесть, что на проведение одного конкурса необходимо в среднем ПОЛТОРА МЕСЯЦА. Повторно переобъявить возможно только после периода обжалования (пяти рабочих дней), также есть сроки для приема заявок – пять рабочих дней, рассмотрение (преддопуск, допуск). 3. Будет ли ПРАВОМЕРНО в случаях, когда государственная закупка способом открытого конкурса НЕОДНОКРАТНО признана не состоявшейся, по основаниям, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ случаям, указанным в пункте 3 статьи 29 Закона, ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ срока продления действия договора изменить способ закупа на ЗАПРОС ЦЕНОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ?


Смаилов А.А. среда, 20 марта 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона «О государственных закупках» (далее - Закон), если государственные закупки способом конкурса признаны несостоявшимися, заказчик принимает одно из следующих решений: 1) о повторном проведении государственных закупок способом конкурса; 2) об изменении конкурсной документации и повторном проведении государственных закупок...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 29 Закона Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года «О государственных закупках» (далее – Закона), в случае признания повторных государственных закупок способом конкурса несостоявшимися заказчик вправе осуществить государственные закупки способом из одного источника в случаях: 1) отсутствия представленных заявок на участие в конкурсе; 2) представления менее двух заявок на участие в конкурсе. Следует ли из этого, что при других случаях, не указанных в пункте 3 статьи 29 Закона (к участию в конкурсе не допущен ни один потенциальный поставщик, к участию в конкурсе допущен один потенциальный поставщик), государственная закупка способом открытого конкурса будет переобъявляться до тех пор, пока она состоится либо основания признания ее не состоявшейся будут соответствовать случаям, указанным в пункте 3 статьи 29 Закона? 2. Как быть в ситуациях, когда государственная закупка способом открытого конкурса неоднократно признается не состоявшейся по основаниям, не дающим право осуществить государственные закупки способом из одного источника, учитывая, что продление действия договора о государственных закупках, осуществленное в соответствии с пунктом 18 статьи 43 Закона, уже истекает (так как оно осуществляется на срок не более чем на ДВА МЕСЯЦА)? Вместе с тем, здесь необходимо учесть, что на проведение одного конкурса необходимо в среднем ПОЛТОРА МЕСЯЦА. Повторно переобъявить возможно только после периода обжалования (пяти рабочих дней), также есть сроки для приема заявок – пять рабочих дней, рассмотрение (преддопуск, допуск). 3. Будет ли ПРАВОМЕРНО в случаях, когда государственная закупка способом открытого конкурса НЕОДНОКРАТНО признана не состоявшейся, по основаниям, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ случаям, указанным в пункте 3 статьи 29 Закона, ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ срока продления действия договора изменить способ закупа на ЗАПРОС ЦЕНОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=411774">

Возврат к списку

Блоги министров