Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 марта 2019 года на вопрос от 12 февраля 2019 года № 535030 «Применение налоговых вычет в размере 1 МЗП работником резидентом РФ»

293


Фоменко Ольга, вторник, 12 февраля 2019 года № 535030

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу разъяснить порядок расчета ИПН. Ситуация: Работник до 29.01.19г. был гражданином Республики Казахстан (далее – РК), 29.01.19г. был получен паспорт Российской Федерации (далее –РФ) и работник перестал быть гражданином РК с 29.01.19г. Работнику в январе начислена зар. плата за период с 01.01.19г. по 20.01.19г. и отпускные за период с 21.01.19г. по 07.02.19г. в сумме 195000тг. Работнику в феврале начислена зар. плата в сумме 80000тг. Работник был принят на работу 15.03.2012г., работает в настоящее время и в ближайшем будущем не собирается увольняться. Дата рождения 01.09.1980г. Вопросы: 1. Если у работника нет вида на жительство с какого периода работник имеет право на налоговый вычет в размере 1 минимальной заработной платы согласно пп.2 п.1 ст.342 НК РК? 2. При наличии у работника вида на жительство с какого периода работник имеет право на налоговый вычет в размере 1 минимальной заработной платы согласно пп.2 п.1 ст.342 НК РК? 3. Предоставляется ли данному работнику вычет размере 1 минимальной заработной платы согласно пп.2 п.1 ст.342 НК РК в январе? 4. Предоставляется ли данному работнику вычет размере 1 минимальной заработной платы согласно пп.2 п.1 ст.342 НК РК в феврале? 5. С какого периода работник является резидентом в целях исчисления налогов и социальных платежей? Прошу указать конкретную дату из примера. Прошу ответить на данное обращение по каждому пункту отдельно.


Султангазиев М.Е. понедельник, 11 марта 2019

В соответствии со статьей 217 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости