Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 марта 2019 года на вопрос от 15 февраля 2019 года № 535594 «Отнесение в зачет сумм НДС, уплаченные учредителем доверительному управляющему за услуги по управлению имуществом»

214


Коршунова Ольга, пятница, 15 февраля 2019 года № 535594

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Юридическое лицо, является доверительным управляющим, на которого согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Налогового кодекса РК возложена обязанность по исполнению налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу по деятельности по доверительному управлению. Согласно п. 1 ст. 43 Налогового кодекса РК доверительный управляющий при определении объекта обложения КПН по деятельности по доверительному управлению относит на вычеты сумму вознаграждения, включенную в его совокупный годовой доход, учитываемый раздельно от доходов от доверительного управления имуществом. Доверительный управляющий согласно п. 2 ст. 40 Налогового кодекса РК исполняет налоговые обязательства, возникающие по налогу на добавленную стоимость по деятельности по доверительному управлению. Вопрос: при исчислении НДС, подлежащего уплате по деятельности по доверительному управлению, должен ли доверительный управляющий отнести в зачет сумму НДС, начисленного на сумму вознаграждения доверительного управляющего, по аналогии с отнесением суммы вознаграждения на вычеты по КПН?


Султангазиев М.Е. пятница, 1 марта 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 886 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости