Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18.02.2019 года на вопрос от 02.022019 года № 533415 «Возникновение дохода в целях исчисления КПН при внесении участниками (учредителями) ТОО дополнительных взносов в собственный капитал»


Журавлева Евгения, суббота, 2 февраля 2019 года № 533415

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Возникает ли доход в целях исчисления КПН при внесении участниками (учредителями) ТОО дополнительных взносов в собственный капитал? В соответствии с п.3 ст.238 Налогового кодекса установлено, что для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны. Согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», МСФО, МСФО МСБ, НСФО и Концептуальной основе подготовки финансовой отчетности: «Доходы представляют собой увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступлений или улучшения качества активов либо уменьшения величины обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, не связанному со взносами участников капитала». Таким образом, любые взносы учредителя в собственный капитал (в уставный капитал или дополнительные взносы) не признаются доходом. Согласно п.2 ст.227 Налогового кодекса: «если иное не установлено статьями 227 - 240, параграфами 5 и 6 настоящего раздела, для целей настоящего раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В случае, когда признание дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения и признания дохода в соответствии с настоящим Кодексом, указанный доход учитывается для целей налогообложения в порядке, определенном настоящим Кодексом». Доход по безвозмездно полученному имуществу в целях исчисления КПН регламентируется отдельной статьей и этой статьей является статья 238 НК НК. Если в соответствии со ст.238 Налогового кодекса РК доход по безвозмездно полученному имуществу согласно нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету при внесении дополнительных взносов учредителей (участников) не возникает, считаем, что нет оснований для включения дополнительных взносов в СГД для исчисления КПН?


Султангазиев М.Е. понедельник, 18 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается, в том числе, стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал. В соответствии ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.238 Налогового кодекса установлено, что для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом налога на добавленную стоимость, указанного в документах передающей стороны. Согласно Закону РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», МСФО, МСФО МСБ, НСФО и Концептуальной основе подготовки финансовой отчетности: «Доходы представляют собой увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме поступлений или улучшения качества активов либо уменьшения величины обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, не связанному со взносами участников капитала». Таким образом, любые взносы учредителя в собственный капитал (в уставный капитал или дополнительные взносы) не признаются доходом. Согласно п.2 ст.227 Налогового кодекса: «если иное не установлено статьями 227 - 240, параграфами 5 и 6 настоящего раздела, для целей настоящего раздела признание дохода, включая дату его признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В случае, когда признание дохода в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения и признания дохода в соответствии с настоящим Кодексом, указанный доход учитывается для целей налогообложения в порядке, определенном настоящим Кодексом». Доход по безвозмездно полученному имуществу в целях исчисления КПН регламентируется отдельной статьей и этой статьей является статья 238 НК НК. Если в соответствии со ст.238 Налогового кодекса РК доход по безвозмездно полученному имуществу согласно нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету при внесении дополнительных взносов учредителей (участников) не возникает, считаем, что нет оснований для включения дополнительных взносов в СГД для исчисления КПН?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=403944">

Возврат к списку