Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 февраля 2019 года на вопрос от 16 января 2019 года № 530502/1 «Изменение признака "2" на признак " 1" при выписке ЭСФ»


Меломан Home Video, суббота, 16 января 2019 года № 530502/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В соответствии с Приказом МФ РК от 19.12.2018 года №105 в Перечень изъятий ВТО с 6 января 2019 года добавлены 494 кода ТН ВЭД. В связи с чем, налогоплательщикам необходимо в своих учетных системах в номенклатурах с кодами ТНВЭД, которые попали под данные изменения, менять признак в источниках происхождения, а именно, ТМЦ, закупленные до 5 января 2019 года с признаком " 4", изменить на "3", либо ТМЦ с признаком "2" изменить на признак "1". Если данные корректировки не вносить, то выписка ЭСФ невозможна, так как система выдает ошибку " Не соответствие признака и кода ТНВЭД". Вопросы: 1. В случае изменения признака "2" на признак " 1",необходимо заполнить и другие поля, обязательные при выписке ЭСФ, а именно номер заявления или декларации и номер строки в декларации. В ЭСФ от поставщиков при покупке данного товара до 5 января 2019года эти данные отсутствуют, так как на момент закупа законодательно это было не предусмотрено, какие наши действия? Можем ли мы в данном случае поставить признак "5" и выписать ЭСФ без кода ТНВЭД ? 2.У нас крупная розничная сеть, под данные изменения попал очень большой ассортимент товаров, сроки ЭСФ ограничивают нас, но все таки в случае, если мы обратимся с просьбой к поставщику предоставить недостающие сведения в какой форме он нам должен их предоставить ? 3. Будет ли официальное разъяснение по этому вопросу ?


Султангазиев М.Е. вторник, 12 февраля 2019

Согласно пункту 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. Так, в соответствии с пунктом 47 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=397103">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров