Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 февраля 2019 года на вопрос от 17 января 2019 года № 530840 «Разъяснение пп. 18 п.1 статьи 341 НК «выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя»


Фоменко Ольга, воскресенье, 17 января 2019 года № 530840

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу разъяснить пп. 18 п.1 ст. 341 «выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: … на погребение работника или членов его семьи, близких родственников - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти работника или членов его семьи, близких родственников». Ситуация следующая, 14.01.19 г. умер работник, 20.01.19 г. обратилась супруга работника с просьбой выплатить ей материальную помощь на погребение. Предприятие приняло решение оказать такую помощь в сумме 90000тг. Должен ли быть удержан индивидуальный подоходный налог с суммы 90000 тг. при выплате дохода супруге бывшего работника (трудовой договор прекращается в день смерти и на момент обращения о выплате материальной помощи умершее лицо работником не является)? Обратившаяся за помощью получит 90000 тг или 81000?


Султангазиев М.Е. вторник, 12 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 17) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 341 «выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: … на погребение работника или членов его семьи, близких родственников - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти работника или членов его семьи, близких родственников». Ситуация следующая, 14.01.19 г. умер работник, 20.01.19 г. обратилась супруга работника с просьбой выплатить ей материальную помощь на погребение. Предприятие приняло решение оказать такую помощь в сумме 90000тг. Должен ли быть удержан индивидуальный подоходный налог с суммы 90000 тг. при выплате дохода супруге бывшего работника (трудовой договор прекращается в день смерти и на момент обращения о выплате материальной помощи умершее лицо работником не является)? Обратившаяся за помощью получит 90000 тг или 81000?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=397098">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес