Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 февраля 2019 года на вопрос от 23 января 2019 года № 531766 «Срок уплаты ЕСП при сдачи физическим лицом квартиры в аренду»


Жанбыршиева Айгуль, среда, 23 января 2019 года № 531766

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


С 2019 года Налоговый кодекс дополнен главой 89 Единый совокупный платеж (ЕСП). Насколько я поняла его могут применять физические лица, предоставляющие квартиру в аренду другим физическим лицам. Сумма ЕСП определена в п.2 статьи 775 Налогового кодекса. Однако в Налоговом кодексе нет определены сроки уплаты ЕСП. При этом в п.4 статьи 774 Налогового кодекса указано, что физические лица признаются плательщиками ЕСП со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП. Вопрос 1: Если физическое лицо сдает в аренду квартиру в январе 2019 года, в какой срок необходимо уплатить сумму ЕСП или ЕСП уплачивается в день начала сдачи квартиры в аренду?


Султангазиев М.Е. пятница, 15 февраля 2019

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям: 1) уплатили...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 775 Налогового кодекса. Однако в Налоговом кодексе нет определены сроки уплаты ЕСП. При этом в п.4 статьи 774 Налогового кодекса указано, что физические лица признаются плательщиками ЕСП со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП. Вопрос 1: Если физическое лицо сдает в аренду квартиру в январе 2019 года, в какой срок необходимо уплатить сумму ЕСП или ЕСП уплачивается в день начала сдачи квартиры в аренду?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=396962">

Возврат к списку

Блоги министров