Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 февраля 2019 года на вопрос от 29 января 2019 года № 532732 «Налоговые обязательства у физического лица при получении дохода в виде вознаграждения по депозиту в иностранном банке»


Ли Андрей, вторник, 29 января 2019 года № 532732

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Согласно ст.363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты: - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода; Иными словами в случае наличия денег на банковском счету иностранного банка, такое лицо обязано представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00). Пример: У гражданина РК имеется депозитный счёт на сумму 1 000 000 тенге в иностранном банке под 10 % годовых. Вопросы: Является ли вознаграждение, полученное по депозиту доходом физического лица? Возникают ли какие-либо налоговые обязательства со стороны физического лица в данной ситуации? Если вознаграждение будет являться доходом физического лица, то какова ставка по уплате налога, каков срок для его уплаты, и нужно ли сдавать какие-либо декларации по нему?


Султангазиев М.Е. пятница, 15 февраля 2019

Согласно подпункту 17) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 года № 121-VI (далее ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.363 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты: - граждане Республики Казахстан, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 141-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода; Иными словами в случае наличия денег на банковском счету иностранного банка, такое лицо обязано представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ф.240.00). Пример: У гражданина РК имеется депозитный счёт на сумму 1 000 000 тенге в иностранном банке под 10 % годовых. Вопросы: Является ли вознаграждение, полученное по депозиту доходом физического лица? Возникают ли какие-либо налоговые обязательства со стороны физического лица в данной ситуации? Если вознаграждение будет являться доходом физического лица, то какова ставка по уплате налога, каков срок для его уплаты, и нужно ли сдавать какие-либо декларации по нему?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=396912">

Возврат к списку