Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 февраля 2019 года на вопрос от 5 февраля 2019 года № 533667 «Начисление акциза по договорам»


"Lf-trade" Жауапкершілігі Шектеулі Серіктестігі, вторник, 5 февраля 2019 года № 533667

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Вопрос касается начисления акциза: Так, согласно п. 1 ст. 465 Налогового Кодекса РК, во всех случаях датой совершения операции является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров получателю. Подскажите в какой момент необходимо производить исчисление акциза на Автозаправочных станциях? Если договором купли - продажи предусмотрено, что нефтепродукты готовы к передаче на автозаправочной станции (указывается конкретный адрес АЗС, где производится заправка) в момент подписания соответствующего документа, являющегося неотъемлемой частью договора (по договору таким документом может являться акт приемки –передачи или накладная, либо другой документ, предусмотренный договором), право собственности на нефтепродукты переходит в этот же момент. Так же в договоре согласованы существенные условия договора – определены наименование, цена и количество нефтепродуктов, товар (в данном случае- нефтепродукты) имеется в наличии на дату заключения договора. 1. Вопрос заключается в следующем – в какой момент правильно производить начисление акциза на бензин и дизельное топливо по таким договорам: - в момент, когда согласно пп. 2 п 1. Ст.410 и п. Гражданского кодекса РК товар считается представленным в распоряжение покупателя - в момент оформлением соответствующего документа, предусмотренного вышеуказанным договором (товар идентифицирован, данный товар имеется в наличии на дату заключения договора, определено наименование и количество, цена, сумма товара, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче), право собственности на товар передается в этот же момент; или - в момент фактического отпуска на АЗС (момент заправки на АЗС через топливно-раздаточную колонку) Так как эти даты могут отличаться, убедительно просим Вас разъяснить в какой момент конкретно производить начисление акциза по договорам, условия которого изложены выше.


Султангазиев М.Е. вторник, 12 февраля 2019

Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Вопрос касается начисления акциза: Так, согласно п. 1 ст. 465 Налогового Кодекса РК, во всех случаях датой совершения операции является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров получателю. Подскажите в какой момент необходимо производить исчисление акциза на Автозаправочных станциях? Если договором купли - продажи предусмотрено, что нефтепродукты готовы к передаче на автозаправочной станции (указывается конкретный адрес АЗС, где производится заправка) в момент подписания соответствующего документа, являющегося неотъемлемой частью договора (по договору таким документом может являться акт приемки –передачи или накладная, либо другой документ, предусмотренный договором), право собственности на нефтепродукты переходит в этот же момент. Так же в договоре согласованы существенные условия договора – определены наименование, цена и количество нефтепродуктов, товар (в данном случае- нефтепродукты) имеется в наличии на дату заключения договора. 1. Вопрос заключается в следующем – в какой момент правильно производить начисление акциза на бензин и дизельное топливо по таким договорам: - в момент, когда согласно пп. 2 п 1. Ст.410 и п. Гражданского кодекса РК товар считается представленным в распоряжение покупателя - в момент оформлением соответствующего документа, предусмотренного вышеуказанным договором (товар идентифицирован, данный товар имеется в наличии на дату заключения договора, определено наименование и количество, цена, сумма товара, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче), право собственности на товар передается в этот же момент; или - в момент фактического отпуска на АЗС (момент заправки на АЗС через топливно-раздаточную колонку) Так как эти даты могут отличаться, убедительно просим Вас разъяснить в какой момент конкретно производить начисление акциза по договорам, условия которого изложены выше.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=396595">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров