Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 февраля 2019 года на вопрос от 30 января 2019 года № 532834 «Что является базой для исчисления НДС с услуг казино»


Капаева Алия, среда, 30 января 2019 года № 532834

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


С 01.01.2019г. исключен п.14 статьи 394 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК), из чего следует, что обороты по реализации услуг по организации азартных игр и заключению пари (далее - казино) облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС). ТОО деятельностью которого является предоставление услуг казино и услуг субаренды в рамках одного юридического лица просит вас дать разъяснение по вопросам налогообложения. Вопросы: 1) Что является базой для исчисления НДС с услуг казино? 2) Возможно ли для определения дохода казино в целях исчисления НДС руководствоваться п.4 статьи 539 НК РК «В целях исчисления дополнительного платежа доходом, полученным от деятельности в сфере игорного бизнеса, признается положительная разница между суммой дохода, полученного за налоговый период в результате осуществления такой деятельности, и суммой выплат участникам азартной игры и (или) пари.»? 3) Какую информацию в части НДС должен содержать чек контрольно-кассовой машины при реализации услуг казино: НДС 12% «в том числе» / НДС 12% «сверху» / НДС 12% «…».? 4) До 01.01.2019г. в рамках одного юридического лица нами применялся раздельный учет в части отнесения в зачет НДС от покупок, используемых для целей, облагаемых (субаренда) и необлагаемых (казино) оборотов. (ст.409 НК РК). Поскольку с 01.01.2019г. оборот по реализации услуг казино является облагаемым НДС, можно ли относить к зачету всю сумму НДС от покупок по деятельности субаренда и казино в рамках одного юридического лица? 5) В каких строках декларации 300.00 отражать обороты по игорному бизнесу, а в каких по другому виду деятельности (аренда)?


Султангазиев М.Е. среда, 13 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 5) статьи 1 Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 219 «Об игорном бизнесе» (далее-Закон) казино - игорное заведение, в котором для организации и проведения азартных игр используются игровые столы. Согласно Проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 394 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – НК РК), из чего следует, что обороты по реализации услуг по организации азартных игр и заключению пари (далее - казино) облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС). ТОО деятельностью которого является предоставление услуг казино и услуг субаренды в рамках одного юридического лица просит вас дать разъяснение по вопросам налогообложения. Вопросы: 1) Что является базой для исчисления НДС с услуг казино? 2) Возможно ли для определения дохода казино в целях исчисления НДС руководствоваться п.4 статьи 539 НК РК «В целях исчисления дополнительного платежа доходом, полученным от деятельности в сфере игорного бизнеса, признается положительная разница между суммой дохода, полученного за налоговый период в результате осуществления такой деятельности, и суммой выплат участникам азартной игры и (или) пари.»? 3) Какую информацию в части НДС должен содержать чек контрольно-кассовой машины при реализации услуг казино: НДС 12% «в том числе» / НДС 12% «сверху» / НДС 12% «…».? 4) До 01.01.2019г. в рамках одного юридического лица нами применялся раздельный учет в части отнесения в зачет НДС от покупок, используемых для целей, облагаемых (субаренда) и необлагаемых (казино) оборотов. (ст.409 НК РК). Поскольку с 01.01.2019г. оборот по реализации услуг казино является облагаемым НДС, можно ли относить к зачету всю сумму НДС от покупок по деятельности субаренда и казино в рамках одного юридического лица? 5) В каких строках декларации 300.00 отражать обороты по игорному бизнесу, а в каких по другому виду деятельности (аренда)?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=396553">

Возврат к списку

Блоги министров