Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 февраля 2019 года на вопрос от 28 января 2019 года № 532488/1 «Правомерность отказа заказчика от добавления НДС к стоимости товара в договоре на поставку товаров»


Гелиос, понедельник, 28 января 2019 года № 532488/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


У нас Кызылординский филиал ТОО. Само ТОО является плательщиком НДС. Наш филиал победил в тендере на поставку товаров. При этом в конкурсной заявке мы указали цену товара без НДС. Теперь от заказчика (покупателя) поступил проект договора, в котором он не добавил НДС к цене товара. Заказчик утверждает, что по данным портала kgd.gov.kz наш филиал не является плательщиком НДС. Однако, на основании ст.82 НК РК филиалы как структурные подразделения юридического лица-резидента не должны вставать на учет по НДС, но, являясь структурным подразделением ТОО - плательщика НДС, мы должны отпускать товар с добавлением НДС к стоимости товара. И теперь мы вынуждены подписать договор на поставку по ценам без включения НДС, иначе попадем в Реестр недобросовестных участников. Очень прошу Вас дать разъяснения по данной ситуации. Правомерен ли отказ заказчика от добавления НДС к стоимости товара в договоре?


Султангазиев М.Е. пятница, 1 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), структурным подразделением юридического лица, является филиал, представительство. Согласно пункту 1 статьи 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) филиалом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.82 НК РК филиалы как структурные подразделения юридического лица-резидента не должны вставать на учет по НДС, но, являясь структурным подразделением ТОО - плательщика НДС, мы должны отпускать товар с добавлением НДС к стоимости товара. И теперь мы вынуждены подписать договор на поставку по ценам без включения НДС, иначе попадем в Реестр недобросовестных участников. Очень прошу Вас дать разъяснения по данной ситуации. Правомерен ли отказ заказчика от добавления НДС к стоимости товара в договоре?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=394469">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес