Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 января 2019 года на вопрос от 18 января 2019 года № 530960/1 «Уплата эмиссии в окружающую среду налогоплательщиками, применяющими СНР для крестьянских и фермерских хозяйств»

131


Митин Алексей, пятница, 18 января 2019 года № 530960/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Налоговый кодекс РК определяет порядок возмещения затрат по эмиссии в окружающую среду, т.е. выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства в окружающей среде в виде платы за эмиссию в окружающую среду. Ст.574 Налогового Кодекса РК, п.3 устанавливает, что не являются плательщиками платы налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств. Прошу дать разъяснения по следующему вопросу: Крестьянское хозяйство занимается животноводством, применяет специальный налоговый режим, осуществляет выбросы загрязняющих веществ, образуемых в процессе жизнедеятельности животных, в воду, почву, воздух. Вопрос №1 - Существуют ли в этом случае ограничения в объёмах эмиссии в окружающую среду, т.е. выбросов, сбросов, размещения отходов жизнедеятельности животных на собственной территории крестьянского хозяйства? Вопрос №2 - Обязано ли хозяйство возмещать ущерб наносимый окружающей среде при загрязнении воды, почвы, воздуха отходами жизнедеятельности животных? В случае если существуют ограничения или возмещение ущерба, прошу дать ссылку на нормативные документы.


Султангазиев М.Е. пятница, 25 января 2019

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, по эмиссии в окружающую среду, образуемой в результате осуществления деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, не являются плательщиками...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости