Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 февраля 2019 года на вопрос от 15 января 2019 года № 530501 «Налоговые обязательства ТОО при безвозмездной передачи новогодних подарков детям работников»

655


Молдагулов Ануар, вторник, 15 января 2019 года № 530501

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, предоставил безвозмездно новогодние подарки детям работников. На основании ст. 323 Налогового кодекса РК стоимость данных подарков была признана доходом работника в натуральной форме с учетом НДС 12%, т.к. подарки приобретены с НДС и в пп. 1) ст. 323 Налогового кодекса РК прямо указано, что такой НДС включается тоже в доход работника. Данный доход работника обложен ИПН, ОПВ, СН, СО, ООСМС. Возникает вопрос – должно ли ТОО по данной безвозмездной передаче подарков детям работников, стоимость которых признана доходом работников в натуральной форме, начислять НДС 12% как по реализации товаров? И нужно ли выписывать ЭСФ?


Султангазиев М.Е. пятница, 1 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.