Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 30 января 2019 года на вопрос от 14 января 2019 года № 530344 «Отнесение единовременного пособия (подъемные) к материальной помощи или к компенсации на переезд»


Колупаев Антон, понедельник, 14 января 2019 года № 530344

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Статьей 128 Трудового кодекса РК предусмотрены компенсационные выплаты при переводе работника в другую местность вместе с работодателем. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации расходов, подтвержденные документально, по проезду, провозу имущества, найму(аренде) жилища не более тридцати календарных дней при переводе работника на работу в другую местность либо переезде в другую местность вместе с работодателем. В соответствии с внутренними актами работодателя работнику выплачивается единовременное пособие(подъемные). Прошу Вас дать разъяснение относится ли единовременное пособие (подъемные) к материальной помощи или к компенсации на переезд? Облагается ли налогами и другими социальными платежами(ОПВ, СО, ОСМС)? Является ли приказ о переезде документальным подтверждением переезда либо требуются первичные бухгалтерские документы на понесенные расходы?


Султангазиев М.Е. среда, 30 января 2019

В соответствии с подпунктом 69) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК), компенсационные выплаты – денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Статьей 128 Трудового кодекса РК предусмотрены компенсационные выплаты при переводе работника в другую местность вместе с работодателем. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации расходов, подтвержденные документально, по проезду, провозу имущества, найму(аренде) жилища не более тридцати календарных дней при переводе работника на работу в другую местность либо переезде в другую местность вместе с работодателем. В соответствии с внутренними актами работодателя работнику выплачивается единовременное пособие(подъемные). Прошу Вас дать разъяснение относится ли единовременное пособие (подъемные) к материальной помощи или к компенсации на переезд? Облагается ли налогами и другими социальными платежами(ОПВ, СО, ОСМС)? Является ли приказ о переезде документальным подтверждением переезда либо требуются первичные бухгалтерские документы на понесенные расходы?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=390876">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.