Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 января 2019 года на вопрос от 8 января 2019 года № 529502 «Исчисление роялти (НДПИ)»


Тен Жанна, вторник, 8 января 2019 года № 529502

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания является недропользователем (добыча песка) и в 2017г. при исчислении роялти (НДПИ) применяло ст. 341 НК РК (2017г), Налоговой базой в данном случае является стоимость объема добытых недропользователем за налоговый период полезных ископаемых. Для определения стоимости используется понятие средневзвешенная цена реализации. Вопрос: Включает ли средневзвешенная цена реализации НДС? Ответ: Согласно статье 341 Налогового кодекса: 2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации, определяемой за налоговый период. Средневзвешенная цена реализации определяется по следующей формуле: Ц ср. = (V1 р.п. × Ц1 р. + V2 р.п. × Ц2 р....+ Vnр.п. × Цn р.)/V общ. реализации, где: V1 р.п., V2 р.п.,. Vnр.п. - объемы каждой партии общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, реализуемых за налоговый период; Ц1 р., Ц2 р. ... Цn р. - фактические цены реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей по каждой партии в налоговом периоде; n - количество партий реализованных общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей в налоговом периоде; V общ. реализации - общий объем реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей за налоговый период. В данной норме закона нет уточнения о том, применять цену реализации без НДС или нет, в норме закона говорится о фактической цене реализации полезного ископаемого. Налоговые органы на практике исчисляют цену реализации с учетом НДС. Вопрос 1: Насколько правомерны действия налоговых органов в части исчисления цены реализации с учетом НДС, ведь тогда получается что налог (НДС) облагается налогом (НДПИ)? Вопрос 2:Может ли налогоплательщик руководствоваться п. 5 ст. 8 НК РК (2018г) и трактовать данную неопределенность в пользу налогоплательщика, т. е. при расчете НДПИ учитывать цену реализации без НДС.


Султангазиев М.Е. вторник, 15 января 2019

Согласно пункту 7 статьи 338 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) в целях данной статьи средневзвешенная цена реализации за налоговый период определяется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 341 Налогового кодекса. При этом в соответствии с данным пунктом средневзвешенная...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 341 Налогового кодекса: 2. В целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых стоимость добытых недропользователем за налоговый период общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей определяется исходя из средневзвешенной цены их реализации, определяемой за налоговый период. Средневзвешенная цена реализации определяется по следующей формуле: Ц ср. = (V1 р.п. × Ц1 р. + V2 р.п. × Ц2 р....+ Vnр.п. × Цn р.)/V общ. реализации, где: V1 р.п., V2 р.п.,. Vnр.п. - объемы каждой партии общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей, реализуемых за налоговый период; Ц1 р., Ц2 р. ... Цn р. - фактические цены реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей по каждой партии в налоговом периоде; n - количество партий реализованных общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей в налоговом периоде; V общ. реализации - общий объем реализации общераспространенных полезных ископаемых и лечебных грязей за налоговый период. В данной норме закона нет уточнения о том, применять цену реализации без НДС или нет, в норме закона говорится о фактической цене реализации полезного ископаемого. Налоговые органы на практике исчисляют цену реализации с учетом НДС. Вопрос 1: Насколько правомерны действия налоговых органов в части исчисления цены реализации с учетом НДС, ведь тогда получается что налог (НДС) облагается налогом (НДПИ)? Вопрос 2:Может ли налогоплательщик руководствоваться п. 5 ст. 8 НК РК (2018г) и трактовать данную неопределенность в пользу налогоплательщика, т. е. при расчете НДПИ учитывать цену реализации без НДС.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=385258">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.