Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 17 января 2019 года на вопрос от 8 января 2019 года № 529553 «Налогообложение вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их банковским вкладам (депозитам)»


Одилова Зарина, вторник, 8 января 2019 года № 529553

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Мой вопрос касательно "Налогообложение вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их банковским вкладам (депозитам)". В НК в 2018г внесли изменение, к доходам физ. лиц – нерезидентов в виде вознаграждений, начисляемым по банковским вкладам (депозитам), на основании подпункта 5) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса, облагаются банками ИПН у источника выплаты по ставке 15 процентов. Необходимо отметить, что у банков отсутствуют инструменты по выявлению и отслеживанию количества дней пребывания, а также нахождения центра жизненных интересов физических лиц – нерезидентов в РК. Считаю, что у банков возникают риски при самостоятельном присвоении статуса резидента в налоговых целях физическому лицу-нерезиденту, т.к. в то же время такое лицо также имеет вид на жительство. На основании изложенного, прошу дать разъяснение и ответить на следующий вопрос: 1. Должны ли банки второго уровня удерживать ИПН у физического лица-нерезидента имеющий вид на жительство ?


Султангазиев М.Е. четверг, 17 января 2019

В соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходы в виде вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, признаются доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан. Согласно подпункту 62) статьи 1 Налогового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 646 Налогового кодекса, облагаются банками ИПН у источника выплаты по ставке 15 процентов. Необходимо отметить, что у банков отсутствуют инструменты по выявлению и отслеживанию количества дней пребывания, а также нахождения центра жизненных интересов физических лиц – нерезидентов в РК. Считаю, что у банков возникают риски при самостоятельном присвоении статуса резидента в налоговых целях физическому лицу-нерезиденту, т.к. в то же время такое лицо также имеет вид на жительство. На основании изложенного, прошу дать разъяснение и ответить на следующий вопрос: 1. Должны ли банки второго уровня удерживать ИПН у физического лица-нерезидента имеющий вид на жительство ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=385246">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.