Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 11 января 2019 года на вопрос от 13 декабря 2018 года № 526507/1 «Отнесение в зачет суммы НДС в том периоде в котором фактически получен ГСМ на основании ранее выписанной ЭСФ на талоны»


Караулова Жанаргуль, четверг, 13 декабря 2018 года № 526507/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В соответствии с пунктом 2 статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота является дата фактической передачи товаров. При приобретении талонов и смарт-карт на ГСМ поставщиком выписаны накладная и электронный счет-фактура (в соответствии с требованиями закона о гос закупках). Датой отнесения НДС в зачет является наиболее поздняя из дат: дата выписки ЭСФ и дата получения товаров. На основании изложенного возникло два вопроса, предусмотрены ли исключения в законе о гос закупках о непредоставлении накладной и ЭСФ в случаях предусмотренных пунктом 2 статьи 379, а также правомерно ли отнесение в зачет суммы НДС в том периоде в котором фактически получен ГСМ на основании ранее выписанной ЭСФ на талоны?


Султангазиев М.Е. пятница, 11 января 2019

Изложенный в представленном Обращении вопрос государственных закупок, не входят в компетенцию Комитета государственных доходов. Согласно пункту 2 статьи 379 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при реализации товаров посредством предоставления товарораспорядительных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 379 Налогового кодекса датой совершения оборота является дата фактической передачи товаров. При приобретении талонов и смарт-карт на ГСМ поставщиком выписаны накладная и электронный счет-фактура (в соответствии с требованиями закона о гос закупках). Датой отнесения НДС в зачет является наиболее поздняя из дат: дата выписки ЭСФ и дата получения товаров. На основании изложенного возникло два вопроса, предусмотрены ли исключения в законе о гос закупках о непредоставлении накладной и ЭСФ в случаях предусмотренных пунктом 2 статьи 379, а также правомерно ли отнесение в зачет суммы НДС в том периоде в котором фактически получен ГСМ на основании ранее выписанной ЭСФ на талоны?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=383055">

Возврат к списку