Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4.1.2019 года на вопрос от 8.12.2018 года № 525893 «Выписка ЭСФ на товар, учитывая, что он не признается оборотом по реализации, т.к. не превышает 5 МРП за единицу, но входит в Перечень изъятий»


Молдагулов Ануар, суббота, 8 декабря 2018 года № 525893

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


В соответствии с пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации в целях НДС безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи. Наша компания в рамках рекламной акции безвозмездно передает в рекламных целях товары, стоимость которых за единицу не превышает 5 МРП, НО данный товар входит в Перечень изъятий. Вопрос – нужно ли выписывать ЭСФ на данный товар, учитывая, что он не признается оборотом по реализации, т.к. не превышает 5 МРП за единицу, но входит в Перечень изъятий? Если нужно выписывать ЭСФ, то значит без НДС, но в фно 300.00 не нужно его отражать, т.к. эта передача товара не входит ни в облагаемые, ни в необлагаемые обороты, и вообще не является оборотом по реализации?


Султангазиев М.Е. пятница, 4 января 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции с 1 января 2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации в целях НДС безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи. Наша компания в рамках рекламной акции безвозмездно передает в рекламных целях товары, стоимость которых за единицу не превышает 5 МРП, НО данный товар входит в Перечень изъятий. Вопрос – нужно ли выписывать ЭСФ на данный товар, учитывая, что он не признается оборотом по реализации, т.к. не превышает 5 МРП за единицу, но входит в Перечень изъятий? Если нужно выписывать ЭСФ, то значит без НДС, но в фно 300.00 не нужно его отражать, т.к. эта передача товара не входит ни в облагаемые, ни в необлагаемые обороты, и вообще не является оборотом по реализации?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=380716">

Возврат к списку