Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 января 2019 года на вопрос от 28 декабря 2018 года № 528419 «Начисление НДС в рамках консорциума»


Бакланова Марина, пятница, 28 декабря 2018 года № 528419

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Помогите пожалуйста разобраться в ситуации возникшей при начислении НДС в рамках консорциума чтобы избежать ошибок в начислении налогов . Ситуация.4 партнера образовали консорциум для совместной работы и оказания услуг одному покупателю. В данном консорциуме (совместной деятельности) 4 партнера, договором определен ведущий партнер от имени которого будут выписываться акты и счета Заказчику. Также договором определены доли участия каждого ТОО. Согласно договора о совместной деятельности, каждый участник ведет налоговый учет доходов и расходов самостоятельно и раздельно от основной деятельности, по факту завершения работ каждый участник предоставляет ведущему партнеру отчет по доходам и расходам в рамках данного консорциума для составления общего отчета о результатах деятельности. Из 4 участников: Ведущий партнер (плательщик НДС, работает на ОУР), Участник 1 (плательщик НДС, ОУР), участник 2 и 3 (не плательщики НДС, СНР на основе упрощенной декларации. Вопрос 1. При выписке счет-фактуры и актов Ведущим партнером на имя заказчика как правильно начислить НДС? Начисляется ли НДС на долю каждого участника консорциума вне зависимости от его статуса плательщика НДС, если в счет-фактуре будет указана доля каждого участника и его реквизиты в графе стоимость без НДС? Вопрос 2. Во вложении 2 примера расчета, какой расчет будет верным для предоставления Заказчику.


Султангазиев М.Е. пятница, 4 января 2019

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС) являются лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан. В соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес