Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 декабря 2018 года на вопрос от 19 ноября 2018 года № 523422 «Право покупателя по договору заключенному на портале госзакупок взять НДС в зачет если это не было оговорено в Договоре»


ПРИЛУКОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ, понедельник, 19 ноября 2018 года № 523422

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ИП (субъект малого бизнеса, упрощенная декларация) планирует встать на учет по НДС. В этой связи возникает ряд вопросов: 1) С какого момента после подачи заявления в электронном виде (через Кабинет налогоплательщика) ИП будет считаться плательщиком НДС? 2) Если на момент постановки на учет по НДС у ИП имеются товарно-материальные запасы, приобретенные в налоговом периоде (квартал) в котором произошла постановка ИП на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, можно ли НДС по этим товарам взять в зачет в полном объеме или можно взять в зачет НДС только с остатков ТМЦ у налогоплательщика на дату постановки его на учет по НДС (пункт 4 статьи 400 НК РК)? Можно ли (в соответствии с пунктом 4 статьи 400 НК РК) взять в зачет НДС по всем остаткам ТМЦ, имеющимся на складе на момент постановки ИП на регистрационный учет по НДС даже если эти ТМЦ приобретались в более ранних налоговых периодах? 3) На момент постановки на учет в качестве плательщика НДС у ИП имеются незавершенные обязательства по договорам (в том числе Договорам на портале госзакупок). В Договорах, заключенных с ИП на портале госзакупок указывалась сумма сделки без НДС (пункт 2.1. типового Договора). После того, как ИП становится плательщиком НДС, он обязан выписать электронный счет фактуру, в котором НДС будет указан. Вопрос: Какую стоимость товара при этом нужно указывать в ЭСФ – стоимость, соответствующую стоимости товара по Договору без НДС с НДС равным нулю или Стоимость товара без НДС при заполнении ЭСФ должна быть уменьшена на 12%, НДС выделен отдельной графой в размере этих 12% так, чтобы итоговая сумма ЭСФ совпадала со стоимостью заключенного на портале Госзакупок Договора. Имеет ли право покупатель по договору заключенному на портале госзакупок в этом случае взять НДС в зачет если это не было оговорено в Договоре? Или нужно в сам договор, заключенный на портале госзакупок внести соответствующие исправления в части увеличения суммы договора на величину НДС? При заполнении декларации формы 300.00 как нужно отобразить оборот по этой сделке (договор заключенный ИП до постановки на регистрационный учет по НДС) - как оборот не облагаемый НДС или оборот облагаемый НДС?


Султангазиев М.Е. среда, 5 декабря 2018

По первому вопросу

В соответствии с пунктом 2 статьи 317 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25 декабря 2017 года № 120-VI  (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 400 НК РК)? Можно ли (в соответствии с пунктом 4 статьи 400 НК РК) взять в зачет НДС по всем остаткам ТМЦ, имеющимся на складе на момент постановки ИП на регистрационный учет по НДС даже если эти ТМЦ приобретались в более ранних налоговых периодах? 3) На момент постановки на учет в качестве плательщика НДС у ИП имеются незавершенные обязательства по договорам (в том числе Договорам на портале госзакупок). В Договорах, заключенных с ИП на портале госзакупок указывалась сумма сделки без НДС (пункт 2.1. типового Договора). После того, как ИП становится плательщиком НДС, он обязан выписать электронный счет фактуру, в котором НДС будет указан. Вопрос: Какую стоимость товара при этом нужно указывать в ЭСФ – стоимость, соответствующую стоимости товара по Договору без НДС с НДС равным нулю или Стоимость товара без НДС при заполнении ЭСФ должна быть уменьшена на 12%, НДС выделен отдельной графой в размере этих 12% так, чтобы итоговая сумма ЭСФ совпадала со стоимостью заключенного на портале Госзакупок Договора. Имеет ли право покупатель по договору заключенному на портале госзакупок в этом случае взять НДС в зачет если это не было оговорено в Договоре? Или нужно в сам договор, заключенный на портале госзакупок внести соответствующие исправления в части увеличения суммы договора на величину НДС? При заполнении декларации формы 300.00 как нужно отобразить оборот по этой сделке (договор заключенный ИП до постановки на регистрационный учет по НДС) - как оборот не облагаемый НДС или оборот облагаемый НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=373940">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес