Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 8 ноября 2018 года на вопрос от 30 октября 2018 года № 520982 «Освобождение от НДС (БАД по ТНВЭД 1704 90 550 0)»


Капаева Алия, вторник, 30 октября 2018 года № 520982

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО "А", плательщик НДС приобрели БАД у компании ТОО "Б" плательщика тоже НДС. ТОО "Б" выставил нам счет-фактуру с НДС на эти Бад-ы. Но, данный БАД (Трависан) по ТНВЭД 1704 90 550 0 включен в Перечень лекарственных средств любых форм....согласно Приказа МинЗдрав №124 от 20.03.2018 г. которые освобождаются от НДС. Я прошу Поставщика переделать счет-фактуру без НДС, на что Поставщик отвечает, что при ввозе этого БАД-а из третьих стран, при таможенном декларировании Департамент гос. доходов не освободил эти БАД-ы от НДС, ссылаясь на то, что это БАД-ы а не лекарственные средства и Поставщику пришлось заплатить НДС при растаможке. Получается по Налоговому Кодексу (или сотрудниками Налоговой) данные БАД-ы облагаются НДС, а Министерством здравоохранения освобождаются от НДС?! Именно этот БАД по ТНВЭД 1704 90 550 0 освобождается от НДС или нет? Как быть в такой ситуации? Нам тоже продавать с НДС? Можем ли мы обратиться в Департамент гос. доходов с просьбой разъяснить. И если действительно освобождается от НДС, то какие дальнейшие меры можем предпринять мы и Поставщики для правильного ведения учета в соответствии с Законодательством РК и Налоговым Кодексом РК? Вопрос: Данный товар является облагаемым НДС или освобожденным?


Султангазиев М.Е. четверг, 8 ноября 2018

Согласно статье 40 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (далее – ТН ВЭД). Классификация ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=367329">

Возврат к списку