Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24 октября 2018 года на вопрос от 18 октября 2018 года № 519443 «Отнесение в зачет суммы НДС при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС»


Капаева Алия, четверг, 18 октября 2018 года № 519443

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Подскажите пожалуйста НДС на товары ввозимые с России по 328,00 за 1 квартал 2018 года составил 1 200 000 тенге , нами оплачено было 1 400 000 на 20,03,2018. Нами в зачет за 1 квартал взята сумма 1 200 000 . В марте ввоз товаров с РФ составил НДС на сумму 800000. Оплату произвели 20,04,18 -600 000. НДС в 300,00 взят в зачет на сумму 800,00, Налоговый инспектор требует сделать изменения .Утверждает НДС в зачет за 2 квартал должен составлять 600 000 тенге , а за 1 квартал 1 400 000. Вопрос: Верны ли требования налогового инспектора. Товар ввезен в марте на сумму НДС 800 000 тенге. оплата НДС 200 000 произведена 20,03,2018 , а 600 000 -оплачена 20,04,2018. Как в таком случаи в 300,00 надо отражать обороты и НДС?


Султангазиев М.Е. среда, 24 октября 2018

В соответствии с пунктом 2 статьи 452 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС отнесению в зачет подлежит сумма НДС по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет Республики Казахстан, в пределах исчисленных и (или) начисленных сумм. Согласно пункту 2 статьи...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.