Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 октября 2018 года на вопрос от 8 октября 2018 года № 518143 «Наложение административного взыскания за неисполнение уведомления, в случае, когда факт самого нарушения отсутствует»


Абдыкаримов Аян, понедельник, 8 октября 2018 года № 518143

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Органы государственных доходов наделены полномочиями налагать административные взыскания на налогоплательщиков за неисполнение уведомления об устранении нарушений выявленных по результатам камерального контроля. Вопрос: Вправе ли органы государственных доходов налагать административное взыскание за неисполнение вышеуказанного уведомления, в случае, когда факт самого нарушения отсутствует, и пояснение об отсутствии нарушения было дано, но позже указанного в уведомлении срока для исполнения согласно пп.2) ч.2 ст. 96 Налогового кодекса РК или административное взыскание по ч.1 ст.288 КоАП РК предусмотрено в случае, когда нарушение за налогоплательщиком имеет место и он не устранил его или не устранил в указанный в уведомлении срок? В первом случае полагаю нецелесообразным налагать административное взыскание на налогоплательщика, если у него отсутствуют нарушения, однако для того чтобы утвердиться в своем понимании данного порядка, прошу предоставить исчерпывающий ответ, поскольку вопрос поставлен объективно и не требует дополнительной информации или описания конкретного случая для дачи ответа.


Тенгебаев А.М. четверг, 18 октября 2018

Подпунктом 10) пункта 1 статьи 114 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предусмотрены виды уведомлений, направляемые налогоплательщику, в том числе уведомление об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля (далее-Уведомление)....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 96 Налогового кодекса РК или административное взыскание по ч.1 ст.288 КоАП РК предусмотрено в случае, когда нарушение за налогоплательщиком имеет место и он не устранил его или не устранил в указанный в уведомлении срок? В первом случае полагаю нецелесообразным налагать административное взыскание на налогоплательщика, если у него отсутствуют нарушения, однако для того чтобы утвердиться в своем понимании данного порядка, прошу предоставить исчерпывающий ответ, поскольку вопрос поставлен объективно и не требует дополнительной информации или описания конкретного случая для дачи ответа.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=359918">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес