Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 октября 2018 года на вопрос от 12 октября 2018 года № 518690 «Выписка счетов-фактур при реализации импортированного товара налогоплательщиками»


Мурзинцева Ольга Васильевна, пятница, 12 октября 2018 года № 518690

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


С 2019 года выписка счетов-фактур обязательна для лиц, указанных в п.1 статьи 412 НК РК. Одной из категорий, которая обязана выписывать счета-фактуры, является «Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров». Уточните, распространяется ли данная норма по выписки только на тех налогоплательщиков, которые импортировали (ввезли) товар? Либо выписывать счета-фактуры обязаны все налогоплательщики (плательщики и не плательщики НДС), которые реализуют импортированный (ввезенный) товар, даже если они НЕ являются импортерами? Например. Организация А (не плательщик НДС) ввезла на территорию РК товар. Такая организация с 2019 года обязана выписать счет-фактуру при продаже товара организации Б. Организация Б (не плательщик НДС) продает данный товар – обязана ли она также выписать счет-фактуру?


Тенгебаев А.М. воскресенье, 21 октября 2018


С 2019 года пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), устанавливается, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру: 1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 412 НК РК. Одной из категорий, которая обязана выписывать счета-фактуры, является «Налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров». Уточните, распространяется ли данная норма по выписки только на тех налогоплательщиков, которые импортировали (ввезли) товар? Либо выписывать счета-фактуры обязаны все налогоплательщики (плательщики и не плательщики НДС), которые реализуют импортированный (ввезенный) товар, даже если они НЕ являются импортерами? Например. Организация А (не плательщик НДС) ввезла на территорию РК товар. Такая организация с 2019 года обязана выписать счет-фактуру при продаже товара организации Б. Организация Б (не плательщик НДС) продает данный товар – обязана ли она также выписать счет-фактуру?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=359866">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.