Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 октября 2018 года на вопрос от 28 сентября 2018 года № 516936 «Общеустановленный порядок налогообложения доходов нерезидентов»


Капаева Алия, пятница, 28 сентября 2018 года № 516936

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО (резидент РК , не недропользователь) планирует выплатить дивиденды . В составе учредителей 2 физ.лица (30% и 10%) и юр.лицо-нерезидент (60% , частная компания , зарегистрированная в Нидерландах) . Все учредители владеют своими долями менее 3-х лет , доли приобретены в 2016 и 2017гг. по договорам купли-продажи долей участия у прежних владельцев. При выплате дивидендов физ.лицам – резидентам РК компания удерживает ИПН по ставке 5%. Компания-учредитель – нерезидент имеет в РК постоянное учреждение , которое оказывает услуги группе компаний , в которую входит и ТОО выплачивающее дивиденды. Согласно п.2 ст.646 НК РК ставка КПН у источника выплаты на доходы нерезидента равна 15 %. Можем ли мы применить статью 10 Конвенции об избежании двойного налогообложения между РК и Нидерландами и снизить ставку КПН до 5 % ? или же мы должны ориентрироваться на п.6 этой же статьи , в котором идет отсылка на статьи 7 и 14? Вопрос : каким будет налогообложением дивидендов ,выплачиваемых юридическому лицу-нерезиденту , имеющему постоянное учреждение в РК ? Какая ставка КПН?


Тенгебаев А.М. пятница, 5 октября 2018


Предоставление ответа по указанному вопросу не является возможным, так как в рассматриваемом случае не ясны предмет и условия договора, которые могут повлечь за собой возникновение налогового обязательства, что является существенным для определения порядка налогообложения. Вместе с тем, представляем общеустановленный порядок налогообложения доходов...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.646 НК РК ставка КПН у источника выплаты на доходы нерезидента равна 15 %. Можем ли мы применить статью 10 Конвенции об избежании двойного налогообложения между РК и Нидерландами и снизить ставку КПН до 5 % ? или же мы должны ориентрироваться на п.6 этой же статьи , в котором идет отсылка на статьи 7 и 14? Вопрос : каким будет налогообложением дивидендов ,выплачиваемых юридическому лицу-нерезиденту , имеющему постоянное учреждение в РК ? Какая ставка КПН?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=356662">

Возврат к списку