Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 октября 2018 года на вопрос от 26 сентября 2018 года № 516693 «Уплата НДС по базовому финансированию»


Капаева Алия, среда, 26 сентября 2018 года № 516693

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Базовое финансирование выделяется государственным научным организациям и научным организациям, приравненным к государственным, государственным высшим учебным заведениям, высшим учебным заведениям, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, а также высшим учебным заведениям, в которых пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) прямо либо косвенно принадлежат юридическим лицам, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, аккредитованным в уполномоченном органе и выполняющим государственное задание и государственный заказ на проведение научных исследований по приоритетным для них направлениям (далее - субъекты), определенным отраслевым уполномоченным органом. В связи с этим, должны ли мы платить НДС с базового финансирования? У нас три вида источника финансирования: гранты, программно-целевое и базовое финансирование. Согласно п.40 статьи 394 гранты и программно-целевое финансирование освобождаются от уплаты НДС. При этом предметом договора между КН МОН РК и нашим институтом является: оказание услуг по текущему обеспечению научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности, в рамках базового финансирования по бюджетной программе 131 «Обеспечение базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности», по специфике 159 «Оплата прочих услуг и работ». Соответственно возникает следующий вопрос: проекты по грантам и программно-целевым финансированием выполняются в Институте. т.е. это означает, что деньги выделяемые на базовое финансирование расходуются на сопровождение вышеуказанных проектов. В этой связи, просим Вас разъяснить об обязанности уплаты НДС по базовому финансированию?


Тенгебаев А.М. пятница, 5 октября 2018


Согласно подпункту 40) статьи 394 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) обороты по реализации научно – исследовательских работ, проводимых на основании договоров на осуществление государственного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 394 гранты и программно-целевое финансирование освобождаются от уплаты НДС. При этом предметом договора между КН МОН РК и нашим институтом является: оказание услуг по текущему обеспечению научной инфраструктуры и имущества, в том числе зданий, оборудования и материалов, оплату труда административного и обслуживающего персонала, а также информационное сопровождение научно-технической деятельности, в рамках базового финансирования по бюджетной программе 131 «Обеспечение базового финансирования субъектов научной и (или) научно-технической деятельности», по специфике 159 «Оплата прочих услуг и работ». Соответственно возникает следующий вопрос: проекты по грантам и программно-целевым финансированием выполняются в Институте. т.е. это означает, что деньги выделяемые на базовое финансирование расходуются на сопровождение вышеуказанных проектов. В этой связи, просим Вас разъяснить об обязанности уплаты НДС по базовому финансированию?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=356598">

Возврат к списку

Блоги министров