Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 октября 2018 года на вопрос от 26 сентября 2018 года № 516683 «Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в составе готовой продукции»

323


Раимбекова Роза, среда, 26 сентября 2018 года № 516683

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


ТОО является переработчиком молока, а также является владельцем Свободного склада.Нами заключен Специальный инвестиционный контракт № 20 от 7 марта 2017г. На основании пункта 5 ст. 451 Налогового кодекса мы применяем освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в составе готовой продукции произведенной на территории свободного склада. Вопрос: 1) в случае применения вышеуказанной статьи и освобождения от уплаты НДС должны ли мы сдавать налоговое заявление 328.00 и форму 320.00. Если да, то и в какой строке указывается сумма освобожденного импорта? 1-й вариант полученного ответа: « …согласно приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе: согласно п.4 пп.3 … В случае реализации товаров, вывозимых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, и помещения их под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада на территории этого другого государства-члена вместо заявления в налоговый орган первого государства-члена представляется заверенная таможенным органом другого государства-члена копия таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада. То есть, при ввозе товаров в свободный склад с таможенным оформлением, вместо форм 328 и 320 (которые не будут сдаваться в данном случае) экспортеру из РФ направляется заверенная таможенным органом РК копия таможенной декларации о ввозе товаров и применении таможенного режима свободного склада. Это является для экспортера в РФ подтверждением применения нулевой ставки при экспорте товаров в РК» 2-й вариант полученного ответа «…в соответствии с пунктом 2 статьи 456 налогового кодекса , при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, на бумажном носителе и в электронной форме либо только в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом. Из вышеперечисленного следует, что Вы вправе применить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в составе готовой продукции, при этом не освобождаетесь от представления ФНО (320.00 и 328.00) в налоговые органы»


Тенгебаев А.М. понедельник, 1 октября 2018


В соответствии с пунктом 1 статьи 292 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс), таможенная процедура свободного склада является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров и товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой такие товары размещаются...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

«Упрощёнка» в 2021 году
Главные новости