Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 октября 2018 года на вопрос от 25 сентября 2018года № 516490 «Отнесение на вычеты затрат понесенных на безвозмездное оказание услуг энергопроизводящей организацией производящей электроэнергию»

230


СЕЙФУЛЛИН ОЛЖАС ТЕМИРЛАНОВИЧ, вторник, 25 сентября 2018 года № 516490

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Финансы


КАКОВ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ТРАНСПОРТИРОВКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОПЛАТЫ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОИЗВОДЯЩИХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ОТ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ? ТОО производит и реализует электроэнергию (э/э) РФЦ по поддержке ВИЭ, в свою очередь АО оказывает услуги по передаче э/э безвозмездно, так как согласно Закону «О поддержке возобновляемых источников энергии» пунктом 7 статьи 9 предусмотрено: «Энергопередающие организации обязаны обеспечивать свободный доступ к передаче по сетям энергопроизводящим организациям, использующим возобновляемые источники энергии, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом ЭНЕРГОПЕРЕДАЮЩИЕ организации несут расходы по транспортировке электроэнергии от альтернативных источников электроэнергии, и включают в себестоимость оказываемых услуг. Каков порядок отнесения на вычет расходов включаемых в себестоимость транспортировки электроэнергии затраченных на оказание безвозмездных услуг в пользу энергопроизводящих организаций ? Можно ли относить на вычет затраты понесенные на безвозмездное оказание услуг энергопроизводящим организациям ПРОИЗВОДЯЩИХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ОТ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ?


Тенгебаев А.М. вторник, 2 октября 2018


В соответствии с положениями пункта 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.