Учёт

Ответ Министра финансов РК от 19 сентября 2018 года на вопрос от 4 сентября 2018 года № 514020 «Отказ от исполнения договора государственных закупок»

322


Куленбаев Азамат, вторник, 4 сентября 2018 года № 514020

Автору блога:  Султанов Б.Т

Категории:  Свободная тема


Я являюсь сотрудником государственного учреждения, с нами был заключен договор о гос.закупках товара. Поставщик посредством веб-портала гос.закупок оказался от исполнения договора. Согласно п 7.4 договора и п 7.4 Приложения 19 к Правилам осуществления государственных закупок (В случае отказа Поставщика от поставки Товара, или просрочки поставки Товара на срок более одного месяца со дня истечения срока поставки Товара по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Заказчик имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Поставщика суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.). На данном этапе нами было направлено Уведомление о расторжения договора с ссылкой на пп.3 п.4 ст.12 Закона о ГЗ. Веб-порталом действие "расторгнуть договор" будет доступен только через 30 календарных дней. Вопрос: 1. Если Поставщик письмом отказался от исполнения своих обязательств, то для чего ожидать эти 30 календарных дней? (ранее функционал расторжение было практический сразу со дня отказа и направления Уведомления); 2. Если Заказчик будет ожидать эти 30 календарных дней то мы будем вынуждены взыскать неустойку со дня расторжения договора (через 30 кал.дней). Также Поставщик может направить жалобу по подсчету неустойки до расторжения договора а не до дня его отказа. 3. Можете ли дать разъяснения по этим вопросам?


Султанов Б.Т. среда, 19 сентября 2018


Согласно пункту 7.4 Типового договора о государственных закупках товаров, являющегося приложением 19 Правил осуществлении государственных закупок (далее-Типовой договор), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 (далее-Правил), в случае отказа поставщика от поставки товара, или просрочки поставки товара...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.