Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 сентября 2018 года на вопрос от 23 августа 2018 года № 512579 «Налоговые обязательства нерезидента гражданина РФ в связи с принятием наследства в РК»


Чеснакова Ирина, четверг, 23 августа 2018 года № 512579

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Нерезидент - гражданин Российской Федерации (РФ) получил от отца, гражданина Республики Казахстан (РК), наследство – жилую квартиру. На наследственное имущество нотариус выдала ему Свидетельство о праве на наследство по закону, которое зарегистрировано в уполномоченном органе Республики Казахстан в установленном порядке. Вопрос №1: будет ли указанная жилая квартира являться доходом нерезидента гражданина РФ из источников в Республике Казахстан? Вопрос №2: какие налоговые обязательства возникли у нерезидента гражданина РФ в связи с принятием наследства в РК, нужно ли сдавать какую либо налоговую отчетность в налоговые органы РК и уплачивать налог? Далее: указанным нерезидентом гражданином РФ определена рыночная стоимость квартиры в отчете об оценке, проведенной оценщиком, и он решает продать квартиру физическому лицу резиденту РК. Вопрос №3: Как будет высчитываться доход нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости от реализации имущества – жилой квартиры: - прирост от стоимости, указанной в отчете об оценке, или прирост от стоимости, определенной для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан» ? Вопрос №4: если будет отсутствовать прирост от стоимости указанной в отчете об оценке – нужно ли подавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу? Вопрос №5: будет ли такой нерезидент гражданин РФ освобожден от уплаты налогов в РК, если представит налоговому органу документ, подтверждающий его резидентство РФ (ст.671 Налогового Кодекса РК)?


Тенгебаев А.М. понедельник, 3 сентября 2018


Согласно пункту 2 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) нерезидент уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан, в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Из письма следует, что гражданин Российской Федерации получил ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.671 Налогового Кодекса РК)?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=350558">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.