Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 августа 2018 года на вопрос от 3 августа 2018 года № 510263 «Исчисление налоговым агентом ИПН с доходов по договорам ГПХ»


ШАЛГЫМБЕКОВА ЛЮБОВЬ ПАВЛОВНА, пятница, 3 августа 2018 года № 510235/1

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


В июле месяце мы все столкнулись с нарушением принципа определенности в Налоговом кодексе, а именно: в пункте 1 статьи 342 говорится: 1. Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, т.е. именно «Физическое лицо», а не «Работник». Но в пункте 2 статьи 353 указывается, что не всем физическим лицам дается вычет в виде обязательных пенсионных взносов. Не кажется ли вам, что надо либо в пункте 1 ст.342 заменить слова «Физическое лицо» на слово «Работник», либо изменить пункт 2 ст.353, предусмотрев вычет в виде обязательных пенсионных взносов, которые нас сегодня обязало платить Министерство труда и соцзащиты от доходов по договорам ГПХ? Как налоговым агентам сегодня исчислять ИПН с доходов по договорам ГПХ?


Тенгебаев А.М. понедельник, 13 августа 2018


Согласно подпункту 17) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120- VI (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 342 говорится: 1. Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, т.е. именно «Физическое лицо», а не «Работник». Но в пункте 2 статьи 353 указывается, что не всем физическим лицам дается вычет в виде обязательных пенсионных взносов. Не кажется ли вам, что надо либо в пункте 1 ст.342 заменить слова «Физическое лицо» на слово «Работник», либо изменить пункт 2 ст.353, предусмотрев вычет в виде обязательных пенсионных взносов, которые нас сегодня обязало платить Министерство труда и соцзащиты от доходов по договорам ГПХ? Как налоговым агентам сегодня исчислять ИПН с доходов по договорам ГПХ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=347131">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.