Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 8 августа 2018 года на вопрос от 27 июля 2018 года № 509422 «Отнесение затрат на амортизацию основных средств к фактически произведенным расходам организации»

555


БУРИБАЕВ ЕРМЕК АБИЛЬТАЕВИЧ, понедельник, 27 июля 2018 года № 509422

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Некоммерческая организация, в которой я состою, предоставляет на общем собрании годовой финансовый отчет. При этом в отчете из года в год в качестве расходов указывается сумма в размере полтора десятка млн. тенге как сумма, израсходованная на «амортизацию основных средств». В связи с чем, прошу разъяснить и ответить на следующие вопросы: 1. Допускает ли законодательство отнесение затрат на амортизацию основных средств к фактически произведенным расходам организации? 2. Каков порядок определения амортизации основных средств? 3. Требуется ли перечисление средств на амортизацию основных средств в специальный (амортизационный) фонд организации?


Тенгебаев А.М. среда, 8 августа 2018

В соответствии с пунктом 1 статьи 266 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не предусмотрено данной статьей, к фиксированным активам, относятся:
1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости