Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 8 августа 2018 года на вопрос от 2 августа 2018 года № 510149 «Заключение договора о долевом участии в жилищном строительстве»

378


Сарсенов Ержан, четверг, 2 августа 2018 года № 510149

Автору блога:  Касымбек Ж.М.

Категории:  Строительство, дольщики, жилищные проблемы


В настоящее время планирую заключить договор о долевом участии в жилищном строительстве (далее договор). В п.3 статьи 10 Закона о долевом участии в жилищном строительстве Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года № 486-V (далее Закон) говорится о наличии документов, которые должна иметь уполномоченная компания при организации долевого участия в жилищном строительстве способом привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания): 1) земельный участок, принадлежащий на праве ременного возмездного землепользования (аренды), предоставленном государством, или на праве собственности; 2) проектно-сметную документацию проекта строительства жилого дома (жилого здания) с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы; 3) наличие завершенного строительства каркаса жилого дома (жилого здания), подтвержденного отчетом инжиниринговой компании; 4) договор с инжиниринговой компанией. Вопрос: обязана ли уполномоченная компания предоставить мне документы указанные в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 3 статьи 10 Закона перед подписанием договора для ознакомления? Так как в соответствии с п. 7 статьи 10 Закона указанное в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 3 статьи 10 Закона, считается находящимся в залоге у дольщиков с момента учета договора о долевом участии в жилищном строительстве в местном исполнительном органе.


Касымбек Ж.М. среда, 8 августа 2018


В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года «О долевом участии в жилищном строительстве» (далее - Закон) привлечение денег дольщиков осуществляется уполномоченной компанией на основании разрешения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.