Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 июля 2018 года на вопрос от 18 июня 2018 года № 503775 «Налогообложение покупки зерновых расписок в РК»


Егизбаев Кайсар, понедельник, 18 июня 2018 года № 503775

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Иностранная компания покупает в Казахстане зерновые расписки. Далее, иностранная компания продает данные зерновые расписки резидентам и нерезидентам. Согласно пункту 10-1 Закона РК "О зерне", зерновые расписки являются бездокументарными НЕЭМИССИОННЫМИ ценными бумагами. Кроме того, согласно положениям Закона "О зерне", сделки, связанные с зерновыми расписками, регистрируются регистратором зерновым расписок. Далее, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников Казахстана является доход от прироста стоимости от реализации ценных бумаг, ВЫПУЩЕННЫХ резидентом ИЛИ доход от прироста стоимости имущества, сделки на которые подлежат государственной регистрации. Учитывая изложенное, должно ли с доходов иностранной компании быть удержан КПН у источника выплаты по доходу от прироста стоимости? Если да, то кто будет признан налоговым агентом, если зерновая расписка реализуется другому иностранному лицу?


Тенгебаев А.М. пятница, 27 июля 2018


Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» от 25 декабря 2017 года № 120- VI ЗРК (далее - Налоговый кодекс) доход от прироста стоимости при реализации признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан: находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Закона РК "О зерне", зерновые расписки являются бездокументарными НЕЭМИССИОННЫМИ ценными бумагами. Кроме того, согласно положениям Закона "О зерне", сделки, связанные с зерновыми расписками, регистрируются регистратором зерновым расписок. Далее, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса, доходами нерезидента из источников Казахстана является доход от прироста стоимости от реализации ценных бумаг, ВЫПУЩЕННЫХ резидентом ИЛИ доход от прироста стоимости имущества, сделки на которые подлежат государственной регистрации. Учитывая изложенное, должно ли с доходов иностранной компании быть удержан КПН у источника выплаты по доходу от прироста стоимости? Если да, то кто будет признан налоговым агентом, если зерновая расписка реализуется другому иностранному лицу?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=343343">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров