Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 июля 2018 года на вопрос от 5 июля 2018 года № 506398 «Открытие контрольного счета НДС для расчетов по НДС»


Воронина Галина, четверг, 5 июля 2018 года № 506398

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


С 1 января 2019 года в соответствии с Законом РК от 25 декабря 2017 года № 121 –VI в Налоговый Кодекс вводится статья 433 «Особенности возврата превышения налога на добавленную стоимость при использовании плательщиком налога на добавленную стоимость контрольного счета налога на добавленную стоимость.» В нашей компании отсутствует превышение НДС к возврату из бюджета. Должны ли мы в таком случае открывать контрольный счет НДС для расчетов по НДС, в том числе для уплаты НДС в бюджет, а также для взаиморасчетов с покупателями и поставщиками? Контрольный счет НДС должен открываться только в случае возврата превышения НДС?


Тенгебаев А.М. вторник, 10 июля 2018


Согласно нормам статьи 433 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), контрольный счет является банковским счетом, открытым плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в банке второго уровня на территории Республики Казахстан и используемым для учета движения расчетов по...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 433 «Особенности возврата превышения налога на добавленную стоимость при использовании плательщиком налога на добавленную стоимость контрольного счета налога на добавленную стоимость.» В нашей компании отсутствует превышение НДС к возврату из бюджета. Должны ли мы в таком случае открывать контрольный счет НДС для расчетов по НДС, в том числе для уплаты НДС в бюджет, а также для взаиморасчетов с покупателями и поставщиками? Контрольный счет НДС должен открываться только в случае возврата превышения НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=340114">

Возврат к списку