Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 июня 2018 года на вопрос от 11 июня 2018 года № 502399 «Срок давности налоговых вычет по суммам, направленных на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом в ЖССБ»

463


ТАЙШИБАЕВ ЕРЛАН БАЗАРБАЕВИЧ, понедельник, 11 июня 2018 года № 502399

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Вопрос касательно срока давности при налоговых вычетах по суммам, направленных на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках. Я плачу ипотеку в Жилищном строительном сберегательном банке РК (далее ЖССБ) с 2012 года. С 2016 года я ежегодно писал на своей работе заявление, чтобы проценты уплачиваемые по займу ЖССБ вычитались из моего дохода при исчислении ИПН (индивидуального подоходного налога). В настоящее время выяснилось, что данные вычеты не производились бухгалтерией по техническим причинам. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. какой срок давности по вычету данных сумм при исчислении ИПН с моего дохода (учитывая, что суммы по процентам не вычитались в 2016, 2017 и 2018 году т.е. по настоящее время)? Т.е. можно ли бухгалтерии сейчас сделать эти вычеты за прошлый период - 2016 и 2017 годы и 5 месяце 2018 года? 2. Какой документ подразумевается под документом, подтверждающего погашение вознаграждения по займу ЖССБ? Бухгалтерия на моей работе затребовала у меня чеки с банкоматов ЖССБ или квитанции об электронной оплате через онлайн кабинет ЖССБ (за период 2016 - 2018 гг, которые не все у меня сохранились) В этой связи я предоставил выписку с ЖССБ, где расписаны в одном документе помесячно суммы основного долга и проценты по кредиту. Т.е. является ли данная выписка с ЖССБ, документом подтверждающим погашение вознаграждения по займу ЖССБ?


Тенгебаев А.М. пятница, 22 июня 2018


В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года № 100-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующий в редакции до 1.01.2018 г. при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.