Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 июня 2018 года на вопрос от 5 июня 2018 года № 501334 «Предоставление декларации ф. 700.00 с 2013 по 2017 год ИП работающим по патенту, вид деятельности Сдача в аренду квартиры»


Екимов Глеб, вторник, 5 июня 2018 года № 501334

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Должен ли индивидуальный предприниматель, работающий по патенту единственным видом деятельности которого является сдача в аренду квартиры, принадлежащей ему как физическому лицу предоставлять декларацию по форме 700.00 с 2013 по 2017 год? Отмечаем, что налоговый орган предоставлял по данной квартире физическому лицу "Уведомления о сумме налогов, исчисленных органом государственных доходов" (и по налогу на имущество, и по земельному налогу). Физическое лицо своевременно оплачивал данные Уведомления, квитанции об оплате имеются. Не возникает ли ситуация двойного налогообложения, когда один и тот же объект (земля и имущество) облагается и у физического лица и у индивидуального предпринимателя на основании форм 700.00. В 2018 году с новым Налоговым Кодексом вышло уточнение по земельному налогу на основании п.1 ст.514, что земля под квартирой находящейся в жилом фонде и используемой только для проживания и сдаваемая в аренду, не является землей используемой в предпринимательской деятельности. Неужели до 2018 года это было не так?


Тенгебаев А.М. вторник, 12 июня 2018


Согласно пункту 1 статьи 373 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действовавшего до 1 января 2018 года, плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения: 1) на праве собственности; 2) на праве постоянного землепользования;...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Налоговым Кодексом вышло уточнение по земельному налогу на основании п.1 ст.514, что земля под квартирой находящейся в жилом фонде и используемой только для проживания и сдаваемая в аренду, не является землей используемой в предпринимательской деятельности. Неужели до 2018 года это было не так?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=335715">

Возврат к списку

Блоги министров