Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 июня 2018 года на вопрос от 29 мая 2018 года № 500265 «Декларирование физическим лицом своих доходов полученных в результате деятельности иностранной компании»


Тужилина Юлия, вторник, 29 мая 2018 года № 500265

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Физическое лицо, резидент РК, владеет 100% долей участия в иностранной компании, зарегестрированной не на территории РК. Согласно ст. 298 НК РК - Резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании заявление в Уполномоченный орган. Согласно ст. 294 НК РК «Контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям: • Юридическим лицом-нерезидентом; • 25 и более % доли участия (голосующих акций) в лице прямо или косвенно, или конструктивно принадлежат юридическому лицу, являющемуся резидентом РК»; • Эффективная ставка налога на прибыль юридического лица-нерезидента составляет менее 10%. На основании вышеизложенного прошу ответить на следующие вопросы: 1. Контролируемой иностранной компанией признается лицо, которое соответствует в совокупности условиям, указанным в ст. 294 НК РК или если, соответствует хотя бы одному из условий, указанных в ст. 294 НК РК? 2. В случае если физическое лицо, владеющее 100 % долей участия в иностранной компании, зарегистрированной не на территории РК не является контролируемой иностранной компанией, то обязано ли это физическое лицо декларировать свои доходы, полученные в результате деятельности иностранной компанией и как?


Тенгебаев А.М. среда, 13 июня 2018


По первому вопросу. Согласно пункту 1 статьи 294 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям: 1) такое лицо является одним из следующих лиц: юридическим лицом-нерезидентом;...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 298 НК РК - Резидент обязан представить заявление об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании заявление в Уполномоченный орган. Согласно ст. 294 НК РК «Контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям: • Юридическим лицом-нерезидентом; • 25 и более % доли участия (голосующих акций) в лице прямо или косвенно, или конструктивно принадлежат юридическому лицу, являющемуся резидентом РК»; • Эффективная ставка налога на прибыль юридического лица-нерезидента составляет менее 10%. На основании вышеизложенного прошу ответить на следующие вопросы: 1. Контролируемой иностранной компанией признается лицо, которое соответствует в совокупности условиям, указанным в ст. 294 НК РК или если, соответствует хотя бы одному из условий, указанных в ст. 294 НК РК? 2. В случае если физическое лицо, владеющее 100 % долей участия в иностранной компании, зарегистрированной не на территории РК не является контролируемой иностранной компанией, то обязано ли это физическое лицо декларировать свои доходы, полученные в результате деятельности иностранной компанией и как?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=333691">

Возврат к списку

Блоги министров