Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 мая 2018 года на вопрос от 22 мая 2018 года № 499075 «Перерасчет обязательных пенсионных взносов с компенсации, выплаченной сотрудникам при увольнении с 1 января 2018 года»


ГУСЕВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, вторник, 22 мая 2018 года № 499075

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


В связи с изменениями правил исчисления и удержания пенсионных взносов, возникла необходимость выполнить перерасчет обязательных пенсионных взносов с компенсации, выплаченной сотрудникам при увольнении с 1 января 2018 года. Сумма ОПВ в результате перерасчета станет больше. Поскольку сотрудники уже уволены и удержать ее с них невозможно, можно ли воспользоваться пп. 44) пункта 2 статьи 319 НК РК и удержать сумму ОПВ, возникшую в результате перерасчета, не из доходов работника, а за счет средств предприятия (исходная сумма пенсионных взносов была удержана из доходов работника)? Правильно ли понимаем, что данную сумму не нужно будет рассматривать в качестве дохода для целей исчисления ИПН и других налогов. Можно ли принять ее к вычету для целей КПН как расходы, понесенные в целях предпринимательской деятельности?


Тенгебаев А.М. вторник, 29 мая 2018


Постановлением Правительства Республики Казахстан от 04.05.2018г. № 239 вносятся изменения и дополнения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 21.06.2004г. №683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений», в Постановление Правительства Республики Казахстан от 18.10.2013 г. № 1116 « Об утверждении Правил и сроков...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 319 НК РК и удержать сумму ОПВ, возникшую в результате перерасчета, не из доходов работника, а за счет средств предприятия (исходная сумма пенсионных взносов была удержана из доходов работника)? Правильно ли понимаем, что данную сумму не нужно будет рассматривать в качестве дохода для целей исчисления ИПН и других налогов. Можно ли принять ее к вычету для целей КПН как расходы, понесенные в целях предпринимательской деятельности?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=331480">

Возврат к списку

Блоги министров