Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 мая 2018 года на вопрос от 16 мая 2018 года № 497983 «Дата совершения оборота при выписке ЭСФ»


Уажанов Кайрат, среда, 16 мая 2018 года № 497983

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


В связи с внесением изменении в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках. Прошу разъяснить: Обязан ли поставщик (коммерческая организация) помимо оформления первичных документов на портале гос. закупок выписывать бухгалтерские формы Р-1 и З-2 по приказу МФ РК №562? Если да, то какой документ будет являться основанием для налогового учета поставщика - документ, оформленный на портале гос. закупа (приложение 22-2 к Правилам осущ. гос. закупок) или бухгалтерский документ Р-1/З-2 (Приказ МФ №562)? Реквизиты какого документа, необходимо указывать в ЭСФ в качестве документа, подтверждающего отгрузку - бухгалтерских форм Р-1/З-2 или форм, сформированных на портале гос. закупок? Как определить дату совершения оборота в ЭСФ при оказании услуг - по дате подписания Р-1 или по дате подписания формы гос. закупа? Пример: ТОО оказывает услуги, участвуя на портале госзакупок. 06 мая 2018 г. предоставило Заказчику акт выполненных работ от 06.05.2018 г. (оригинал). В этот же день (06.05.2018) заполнило на портале госзакупок электронный акт, прикрепив в pdf-формате оригинал акта выполненных работ. Заказчик подписал электронный акт 09.05.2018 г. Выписывая ЭСФ дату совершения оборота, поставили 06.05.2018 г. Бухгалтер Заказчика попросила отозвать ЭСФ и дату совершения оборота поставить 09.05.2018 г. При выписке ЭСФ какую дату совершения оборота нужно ставить? Какой дате отдается приоритет: дате бумажного акта выполненных работ или дате подписания электронного акта?


Тенгебаев А.М. понельник, 21 мая 2018


Согласно пункту 2 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), учетная документация включает в себя: 1) бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета», при реализации Договоров о государственных закупках применяются формы первичных документов, утвержденные законодательством Республики Казахстан о государственных закупках. Прошу разъяснить: Обязан ли поставщик (коммерческая организация) помимо оформления первичных документов на портале гос. закупок выписывать бухгалтерские формы Р-1 и З-2 по приказу МФ РК №562? Если да, то какой документ будет являться основанием для налогового учета поставщика - документ, оформленный на портале гос. закупа (приложение 22-2 к Правилам осущ. гос. закупок) или бухгалтерский документ Р-1/З-2 (Приказ МФ №562)? Реквизиты какого документа, необходимо указывать в ЭСФ в качестве документа, подтверждающего отгрузку - бухгалтерских форм Р-1/З-2 или форм, сформированных на портале гос. закупок? Как определить дату совершения оборота в ЭСФ при оказании услуг - по дате подписания Р-1 или по дате подписания формы гос. закупа? Пример: ТОО оказывает услуги, участвуя на портале госзакупок. 06 мая 2018 г. предоставило Заказчику акт выполненных работ от 06.05.2018 г. (оригинал). В этот же день (06.05.2018) заполнило на портале госзакупок электронный акт, прикрепив в pdf-формате оригинал акта выполненных работ. Заказчик подписал электронный акт 09.05.2018 г. Выписывая ЭСФ дату совершения оборота, поставили 06.05.2018 г. Бухгалтер Заказчика попросила отозвать ЭСФ и дату совершения оборота поставить 09.05.2018 г. При выписке ЭСФ какую дату совершения оборота нужно ставить? Какой дате отдается приоритет: дате бумажного акта выполненных работ или дате подписания электронного акта?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=329550">

Возврат к списку