Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26.04.2018 года на вопрос от 17.04.2018 года № 492844 «Отнесение на вычеты расходов, затраченных на производство электроэнергии и в последующем утраченной в качестве технологических потерь»


СЕЙФУЛЛИН ОЛЖАС ТЕМИРЛАНОВИЧ, вторник, 17 апреля 2018 года № 492844

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Предприятие (не субъект естественных монополий) при производственном процессе выработки электроэнергии несет неизбежные технологические потери произведенной электроэнергии на трансформаторах. Затраты связанные с производством по объему потерь не включаются в себестоимость готовой продукции, т.е. не участвуют в формировании себестоимости готовой продукции в бухгалтерском учете, однако относятся на вычет при формировании всех затрат по строке декларации КПН 100.00.009 "Расходы по реализованным товарам" (через приобретение и списание ТМЗ), в соответствии с п.1 статьи 100 Налогового Кодекса (в редакции 2008 года) как расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Вопрос 1. Правомерны ли действия налогоплательщика в рассматриваемой ситуации в части отнесения на вычет расходов, затраченных на производство электроэнергии и в последующем утраченной в качестве технологических потерь? Вопрос 2. Должен ли налогоплательщик скорректировать ранее отнесенную в зачет сумму НДС на сумму себестоимости понесенных технологических потерь (нормы естественной убыли, не установлены законодательством РК)? Ответ прошу дать в соответствии с нормами налогового законодательства действовавшего до 1 января 2018 года.


Тенгебаев А.М. четверг, 26 апреля 2018


Относительно корпоративного подоходного налога В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 100 Налогового Кодекса (в редакции 2008 года) как расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Вопрос 1. Правомерны ли действия налогоплательщика в рассматриваемой ситуации в части отнесения на вычет расходов, затраченных на производство электроэнергии и в последующем утраченной в качестве технологических потерь? Вопрос 2. Должен ли налогоплательщик скорректировать ранее отнесенную в зачет сумму НДС на сумму себестоимости понесенных технологических потерь (нормы естественной убыли, не установлены законодательством РК)? Ответ прошу дать в соответствии с нормами налогового законодательства действовавшего до 1 января 2018 года.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=323404">

Возврат к списку

Блоги министров