Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 апреля 2018 года на вопрос от 20 марта 2018 года № 489268 «Оплата НДС Крестьянским хозяйством при ввозе техники из Китая»


Ершов Андрей, вторник, 20 марта 2018 года № 489268

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Обращается к Вам глава КХ. Мной в 2017 году в Китае была приобретена техника на развитие растениеводство. При ввозе данной техники на территорию Республики Казахстан органами таможенной службы был затребован НДС. На мои возражения о том, что крестьянские хозяйства не являются плательщиками НДС, я получил ответ, что в противном случае техника не может быть завезена на территорию РК. В результате я вынужден был оплатить значительную сумму НДС. Скажите пожалуйста правомерны ли действия работников таможенной службы? И если нет, то могу ли я вернуть оплаченную сумму и каким образом?


Тенгебаев А.М. понедельник, 2 апреля 2018


Пунктом 1 статьи 216 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) определено, что у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары возникает обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес