Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 марта 2018 года на вопрос от 1 марта 2018 года № 486789 «Исчисление налога на имущество с момента передачи на баланс основных средств (процедура реорганизации путем выделения новой Компании)»


Сидоренко Алексей, четверг, 1 марта 2018 года № 486789

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Наша Компания проходит процедуру реорганизации путем выделения новой Компании. Согласно разделительного баланса и передаточного акта в новую Компанию передано имущество и транспорт, являющиеся объектом налогообложения. Государственная регистрация прав новой Компании на здания, сооружения и транспорт будет осуществлена в течение шести месяцев, в связи с нахождением имущества в залоге. Вопросы: 1) У какой из Компаний возникает обязательство по исчислению налога на имущество с момента передачи на баланс основных средств? Может ли в данной ситуации считаться плательщиком налога на имущество Компания-правопреемник, основываясь на пп 2 п.6 ст.518 Налогового кодекса? Возможно ли в новой Компании отнесение на вычеты расходов, связанных с эксплуатацией зданий, сооружений ( коммунальные расходы, расходы на ремонт, налог на имущество, и т.д.) до момента государственной регистрации прав? 2) Если владельцем транспортных средств является реорганизуемая Компания, а согласно разделительного баланса данные транспортные средства находятся у Компании-правопреемника, возможны ли в новой Компании отнесение на вычеты расходов по ГСМ? 3) Если учесть, что согласно пп. 1 п.1 ст. 579 декларация по плате за эмиссии в окружающую среду представляется в НУ по месту регистрации транспортного средства, у какой из Компаний возникает обязательство по подаче декларации?


Тенгебаев А.М. вторник, 13 марта 2018


По первому вопросу. Согласно подпункту 1) пункта статьи 517 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на имущество являются юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.518 Налогового кодекса? Возможно ли в новой Компании отнесение на вычеты расходов, связанных с эксплуатацией зданий, сооружений ( коммунальные расходы, расходы на ремонт, налог на имущество, и т.д.) до момента государственной регистрации прав? 2) Если владельцем транспортных средств является реорганизуемая Компания, а согласно разделительного баланса данные транспортные средства находятся у Компании-правопреемника, возможны ли в новой Компании отнесение на вычеты расходов по ГСМ? 3) Если учесть, что согласно пп. 1 п.1 ст. 579 декларация по плате за эмиссии в окружающую среду представляется в НУ по месту регистрации транспортного средства, у какой из Компаний возникает обязательство по подаче декларации?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=312618">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.