Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 марта 2018 года на вопрос от 3 марта 2018 года № 487105 «Возникновение оборота, облагаемого НДС при отгрузке товара в обмен на другой товар»

251


Влахова Алла, суббота, 3 марта 2018 года № 487105

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Для выполнения договорных обязательств и полной загрузки транспортного средства, у нашей компании не хватило собственных ресурсов на товар. Недостаток товара был восполнен путем займа такого же товара у другого юридического лица. В связи с этим был оформлен договор товарного кредита с ТОО "А", по которому наша сторона получает определенное количество товара и должна вернуть такой же товар через 10 дней. В бухгалтерском учете оформляется накладная на приход данного товара. При возврате полученного имущества оформляется накладная на отпуск товара на сторону. Вопрос, относится ли подобный оборот, к обороту по реализации, облагаемому НДС и необходимо ли выписать счет-фактуру? Обе стороны данной сделки являются плательщиками НДС.


Тенгебаев А.М. среда, 7 марта 2018


В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации товаров означает отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги. Согласно подпункту 1) пункта...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.

Тема месяца

Что делать бухгалтеру в…МАЕ
Главные новости