Министерство индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 6 марта 2018 года на вопрос от 2 марта 2018 года № 487018 «Согласие собственников смежных помещений и законно ли требование МИО о его предоставлении»


БЕЛИК ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, пятница, 2 марта 2018 года № 487018

Автору блога:  Касымбек Ж.М.

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


Приказом от 30.11.2015 года № 750 утверждены Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Согласно п.п. 4 п. 5 настоящих Правил при подаче заявления на получение разрешительных документов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий необходимо приложить нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкции (перепланировки, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы. Возникает вопрос: что понимать под интересами смежников, когда, в каких конкретно случаях и какие интересы собственников смежных помещений могут затрагиваться? Например, я приобрел помещение бывшего ателье на первом этаже многоквартирного дома с целью организовать там парикмахерскую, разработал эскизный проект на переоборудование ателье под парикмахерскую, в котором предусматривается снос ненесущей стены в санузле и деревянной перегородки, при этом указано, что в проекте отсутствуют решения, затрагивающие интересы других собственников. При подаче заявления в отдел архитектуры с меня потребовали нотариально заверенное согласие смежников, что для меня совершенно не понятно. Прошу разъяснить, какие интересы смежников затрагивает данный проект, необходимо ли нотариальное согласие собственников смежных помещений и законно ли требование МИО о его предоставлении.


Касымбек Ж.М. вторник, 6 марта 2018


В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Приказом от 30.11.2015 года № 750 утверждены Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Согласно п.п. 4 п. 5 настоящих Правил при подаче заявления на получение разрешительных документов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий необходимо приложить нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкции (перепланировки, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы. Возникает вопрос: что понимать под интересами смежников, когда, в каких конкретно случаях и какие интересы собственников смежных помещений могут затрагиваться? Например, я приобрел помещение бывшего ателье на первом этаже многоквартирного дома с целью организовать там парикмахерскую, разработал эскизный проект на переоборудование ателье под парикмахерскую, в котором предусматривается снос ненесущей стены в санузле и деревянной перегородки, при этом указано, что в проекте отсутствуют решения, затрагивающие интересы других собственников. При подаче заявления в отдел архитектуры с меня потребовали нотариально заверенное согласие смежников, что для меня совершенно не понятно. Прошу разъяснить, какие интересы смежников затрагивает данный проект, необходимо ли нотариальное согласие собственников смежных помещений и законно ли требование МИО о его предоставлении.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=309744">

Возврат к списку

Блоги министров