Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 марта 2018 года на вопрос от 14 февраля 2018 года № 484867 «Стоимость приобретения имущества для определения ежегодной налоговой базы»


КАЛИЕВА МАДИНА ТИМУРОВНА, среда, 14 февраля 2018 года № 484867

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


В 2010 году мной, было приобретено в собственность нежилое помещение на основании договора купли-продажи. В устном разговоре со специалистом Департамента государственных доходов мне было разъяснено, что налог на имущество может быть оплачен исходя не из суммы договора купли-продажи, а от оценочной стоимости, так как цена, запрошенная продавцом, была объективно выше рыночной. Мной была заказана оценка приобретённого имущества, которая в дальнейшем производилась раз в три года. Налог на имущество оплачивается мной своевременно, исходя из его оценочной стоимости. Учитывая изложенную ситуацию, прошу дать пояснение: 1. Правомерно ли использование в качестве налоговой базы оценочной стоимости имущества? 2. Истек ли срок исковой давности по начислению и уплате налога на имущество?


Тенгебаев А.М. пятница, 2 марта 2018


1) Согласно пункту 4 статьи 397 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) 10 декабря 2008 года № 99-IV, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку