Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 февраля 2018 года на вопрос от 14 февраля 2018 года № 484902 «Оплата налога в РК за долю полученного наследства в РФ»


Буракова Надежда, среда, 14 февраля 2018 года № 484902

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Разъясните, пожалуйста, вопросы, касающиеся наследства за пределами РК. Ситуация такова: Я гражданка Казахстана, в сентябре 2017 года вступила в права наследования в виде 1/6 доли квартиры, находящейся в России. Кадастровая стоимость квартиры по данным Единого государственного реестра недвижимости составила 600 000 рублей. В ноябре того же года квартира была продана за 480 000 руб. По договору купли-продажи моя 1/6 доля была определена в сумме 80 000 руб. Необходимо ли оплачивать налог на данную долю полученного наследства в Казахстане? На какую статью НК следует ссылаться? Как правильно рассчитать сумму налога? Какую процентную ставку надо применить? В какой период следует платить этот налог? В какой валюте надо платить налог, если квартира была продана в рублях? На какую дату нужно брать курс рубля: продажи недвижимости, на 31.12.17г., на дачу оплаты налога? На курс какого банка следует ссылаться? Необходимо ли предоставлять на территории РФ документ об оплате налога, уплаченного в РК? В каком виде мне будет предоставлен данный документ и будет ли он иметь юридическую силу в России во избежание двойного налогообложения.


Тенгебаев А.М. среда, 21 февраля 2018


В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI доход от прироста стоимости при реализации в т.ч. находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров