Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 февраля 2018 года на вопрос от 7 февраля 2018 года № 484086 «Порядок применения налоговых вычетов в 2018 году»


КАЛИКУРМАНОВА ГАУХАР СЛЯМГАЗЫЕВНА, вторник, 13 февраля 2018 года № 484796

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Вопрос касается порядка применения налоговых вычетов в 2018 году. Согласно пункта 1 статьи 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования; 3) стандартные налоговые вычеты ( в частности, МЗП ); 4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям. Согласно пункта 3 статьи 343 НК РК физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента. Пунктом 3 данной статьи НЕ делается разграничения какие именно вычеты, значит из дословного толкования следует, что при исчислении ИПН по ВТОРОМУ месту работы вычет ОПВ НЕ производится, если он уже был применен в ПЕРВОМ месте? Ссылку на пункт 1 статьи 343 НК РК о том, что вычет ОПВ предоставляется без заявления, а значит по умолчанию в ДВУХ организациях, считаю не актуальной в данной ситуации , поскольку пункт 3 статьи 343 НК РК чётко говорит про один только вид вычета у одного работодателя. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: означает ли эта формулировка (п. 3 статьи 343) то, что если физическое лицо является работником в ДВУХ организациях (основное + совместитель) , то он имеет право на вычет ОПВ при исчислении ИПН только в ОДНОЙ организации ?


Тенгебаев А.М. четверг, 22 февраля 2018


В соответствии с пунктом 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов: 1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении; 2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования; 3) стандартные налоговые вычеты ( в частности, МЗП ); 4) прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям. Согласно пункта 3 статьи 343 НК РК физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента. Пунктом 3 данной статьи НЕ делается разграничения какие именно вычеты, значит из дословного толкования следует, что при исчислении ИПН по ВТОРОМУ месту работы вычет ОПВ НЕ производится, если он уже был применен в ПЕРВОМ месте? Ссылку на пункт 1 статьи 343 НК РК о том, что вычет ОПВ предоставляется без заявления, а значит по умолчанию в ДВУХ организациях, считаю не актуальной в данной ситуации , поскольку пункт 3 статьи 343 НК РК чётко говорит про один только вид вычета у одного работодателя. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: означает ли эта формулировка (п. 3 статьи 343) то, что если физическое лицо является работником в ДВУХ организациях (основное + совместитель) , то он имеет право на вычет ОПВ при исчислении ИПН только в ОДНОЙ организации ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=306613">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.