Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 февраля 2018 года на вопрос от 12 февраля 2018 года № 484707 «Корректировка доходов»


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, понедельник, 12 февраля 2018 года № 484707

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим прояснить вопрос по корректировке доходов. Согласно ст. 341, п.п 18 и 46 п.1 теперь отнесены корректировки доходов. Означает ли это, что нам необходимо относить эти доходы в доход сотрудника, затем корректировать их и исключать с базы налогообложения? Вопрос №1) Согласно п.п 18 ст. 341 «выплаты в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни» - т.е. сумма ДМС теперь подлежит корректировке,– в пределах 8 МЗП если мы правильно понимаем данный пункт и если сумма ДМС превысит 8 МЗП то мы должны удерживать с этого дохода все налоги, а до превышения 8 МЗП сумма дохода не подлежит налогообложению. Ранее мы относили в доход всю сумму независим от размера и облагали всеми налогами. Вопрос №2) А как нам быть с п.п 46 п.1 ст. 341? «страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного страхования своих работников» - Ранее эти расходы являлись ответственностью работодателя и не являлись доходом физ лиц, теперь же этот вид расходов является корректировкой, это означает, что теперь мы должны эти суммы включать в доход сотрудника, который исключаем из налогооблагаемой базы путем корректировки. Но к этим расходам страховые организации не дают расшифровку, как нам определить доход каждого сотрудника, если их 1 700 человек?


Тенгебаев А.М. понедельник, 26 февраля 2018


В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 341, п.п 18 и 46 п.1 теперь отнесены корректировки доходов. Означает ли это, что нам необходимо относить эти доходы в доход сотрудника, затем корректировать их и исключать с базы налогообложения? Вопрос №1) Согласно п.п 18 ст. 341 «выплаты в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни – при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни» - т.е. сумма ДМС теперь подлежит корректировке,– в пределах 8 МЗП если мы правильно понимаем данный пункт и если сумма ДМС превысит 8 МЗП то мы должны удерживать с этого дохода все налоги, а до превышения 8 МЗП сумма дохода не подлежит налогообложению. Ранее мы относили в доход всю сумму независим от размера и облагали всеми налогами. Вопрос №2) А как нам быть с п.п 46 п.1 ст. 341? «страховые премии, уплачиваемые работодателем по договорам обязательного страхования своих работников» - Ранее эти расходы являлись ответственностью работодателя и не являлись доходом физ лиц, теперь же этот вид расходов является корректировкой, это означает, что теперь мы должны эти суммы включать в доход сотрудника, который исключаем из налогооблагаемой базы путем корректировки. Но к этим расходам страховые организации не дают расшифровку, как нам определить доход каждого сотрудника, если их 1 700 человек?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=306598">

Возврат к списку