Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21.02.2018 года на вопрос от 14.02.2018 года № 484912 «Если дохода по деятельности доверительного управления нет, то может ли этот ИП работать только по упрощенному режиму налогообложения»


Ротенберг Кристина, среда, 14 февраля 2018 года № 484912

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Свободная тема


Вопрос по доверительному управлению. Учредитель доверительного управления - физлицо с видом на жительство в РК, владелец нежилого помещения (офис-магазин на первом этаже жилого дома). Доверительный управляющий - Индивидуальный предприниматель, безвозмездно осуществляет управлением имуществом, с целью его сохранности. ИП вправе использовать это помещение лично(торговля) или сдавать его в аренду, являясь при этом единоличным получателем таких доходов согласно договора доверительного управления. Оплата налога на имущество и земельного налога, коммунальных расходов возложена на Управляющего ИП. У ИП с 2006г. имеется отдельный вид деятельности и применяется упрощенный режим налогообложения. Если дохода по деятельности управления нет, то может ли этот ИП и далее работать только по упрощенному режиму налогообложения? Или учитывая изменения в Налоговом кодексе в 2018 г. он должен отказаться от специального налогового режима по всем видам своей деятельности, так имеется договор доверительного управления? Вправе ли ИП вести раздельный учет и применять два режима, т.е. свободно применять специальный налоговый режим для видов деятельности не связанных с доверительным управлением?


Тенгебаев А.М. среда, 21 февраля 2018


Статьей 43 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), вступившего в силу с 1 января 2018 года, регламентированы особенности налогового учета доверительного управляющего, исполняющего налоговое обязательство по КПН и ИПН. При этом, в соответствии с пунктом 6 указанной статьи доверительный управляющий-физическое...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес